Итоги выставки «PRO//Движение.Экспо»

Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо». ИТОГИ

В Санкт-Петербурге завершился Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо», проходивший на территории Музея железных дорог России в г.Санкт-Петербург.

В этом году ООО «Дизель-Сервис» совместно с ПАО «Автодизель»(ЯМЗ) в рамках данного салона представили новые разработки двигателей ЯМЗ – двигатели повышенной мощности, показали современные решения применения продуктов ярославского дизелестроения на подвижном составе, находящемся на балансе ОАО «РЖД» и его структурных подразделений.

В павильоне были представлены:

привод дизельный ПД-200, который устанавливается на автомотрисы АДМ-1.3 производства АО «Тихорецкий машиностроительный завод им.В.В.Воровского». Аналогичный продукт использовался пилотном проекте экономически эффективной ремоторизации МПТ-4 для нужд ОАО «РЖД».

дизельный двигатель ЯМЗ-65802, оригинальная комплектация котороголегла в основу проекта ремоторизации выправочно-подбивочно-рихтовочной машины «Дуоматик» 09-32 CSM в рамках программы импортозамещения.

За счет наличия вышеуказанных полноразмерных рабочих экспонатов, стенд привлекал очень много гостей как со стороны представителей ОАО «РЖД», машиностроительных компаний во время деловых дней, так и со стороны самых маленьких посетителей выставки во время Дней открытых дорог.

В рамках Форума проведено Совещание под председательством главного инженера Центральной дирекции инфраструктуры Г.О. Козыря с представителями Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», ПОА «Автодизель» (ЯМЗ), ООО «Дизель-Сервис», машиностроительных предприятий.

ПАО «Автодизель» презентована продукция Дивизиона «Силовые агрегаты» и ближайшие перспективные разработки, которые закрывают потребности ОАО «РЖД» в двигателях для путевой техники в мощностном диапазоне от 60 до 1000 кВт.

Дирекцией по эксплуатации путевых машин – структурным подразделением Центральной дирекции инфраструктуры подтверждено успешное завершение работ по пилотному проекту ремоторизации мотовоза МПТ-4 с получением заявленного экономического эффекта.

По результатам опытной эксплуатации экскаватора-погрузчика на комбинированном ходу KGT-4RS и выправочно-подбивочно-рихтовочной машины Дуоматик 09-32, прошедших ремоторизацию, дирекцией по эксплуатации путевых машин – структурным подразделением Центральной дирекции инфраструктуры сформированы проекты программ импортозамещения дизельных двигателей на данных типах путевой техники.

ОАО «РЖД» заявило о заинтересованности в расширении программы экономически эффективной ремоторизации специального подвижного состава.

С учетом анализа линейки двигателей и принимая во внимание значительное присутствие двигателей марки ЯМЗ, эксплуатируемых на путевой технике, а также необходимость унификации узлов машин и доступность сервиса машиностроительным предприятиям предложено предусматривать в разрабатываемых проектах новой путевой техники установку двигателей семейства ЯМЗ.

Также в рамках форума было подписано 3-х стороннее соглашение о сотрудничестве между ООО «Дизель-Сервис», ООО «РПТ ГРУПП» и ПАО «Автодизель». Данное соглашение заключено с целью реализации совместных проектов на железнодорожном транспорте:

• сотрудничество по в области импортозамещения дизельных двигатель иностранного производства на отечественные дизеля ЯМЗ, в том числе на ремонтно-сервисных участках ООО «РПТ Групп» при проведении плановых видов ремонта путевой техники;
  • замена дизельных двигателей, выработавших свой ресурс при проведении капитальных ремонтов путевой техники всех типов;
  • аттестация ремонтно-сервисных участков ООО «РПТ Групп» на проведение ремонта и сервисного обслуживания двигателей ЯМЗ, с обучением персонала на заводе изготовителе;
  • поставка оригинальных запасных частей для обслуживания и ремонта дизельных двигателей ЯМЗ;
  • внедрение новых подходов к диагностике дизельных двигателей, формирование диагностических карт и переход на поставку отечественных дизельных двигателей;
  • инжиниринг по адаптации двигателей ЯМЗ на технике РЖД.